Славянская символика - знак Алатырь

Сегодня мы рассмотрим славянский символ Алатырь. Это один из важнейших древнерусских знаков, который часто попадается при раскопках в различном виде и на различных предметах. Судя по всему, в древности этот символ выполняли из золота, серебра, меди, бронзы, стали и других металлов, вышивали на одежде, наносили на предметы быта, в т.ч. на посуду, а возможно и в виде татуировок на тело.  Его носили и мужчины и женщины, и старики и дети, и воины и ведуны.

Чтобы понять  причину популярности этого знака нужно понять его проихождение и закладываемый в него древними славянами смысл. Алатырь, согласно древним преданиям, явился  с небес в те времена когда на земле ещё не было жизни, и появление жизни связывалось с появлением Алатыря-камня. Или этот камень упал на мифический остров буян, или первая суша в виде этого самого острова Буяна появилась одновременно с появлением камня - можно понять смысл легенд по разному.

Сам Алатырь-камень связывают с именем первого славянского бога - Сварога, Бога отца, породившего всех остальных богов.  На этом камне бог Сварог высек основные законы мироздания,  законы по которым живёт мир,  и согласно которым должен жить человек. Водной из древних легенд написано, что с помощью камня "Сварог вспенил мировой океан и в местах самой густой пены образовались материки, где зародилась жизнь".

Древние славяне верили, что этот камень и при их жизни находился на мифическом острове буяне, в далёком океане. И на камне растёт древо жизни а из под камня течёт ручей с живой водой, о которой есть множество упоминаний в древних русских сказках.

© 2024 Образовательный портал Тамбовской области